ISL-17-24.jpg

Елена Ушакова: рецензия на книгу «История советских лотерей (1917–1924)»


Кандидат юридических наук

История советских лотерей (1917-1924)

Вы когда-нибудь задумывались о лотереях, которые проводились в первые годы советской власти? Некоторые вообще не знают, о том, что они существовали, а на ум при словосочетании «советская лотерея» приходят только лишь «Спортлото» да «ДОСААФ». Но в любом случае, это не первая мысль, которая приходит в голову, когда мы думаем об этом времени.

Послереволюционный период является очень не простым для изучения и понимания, как историками и юристами, так и обычными людьми. А поэтому мало авторов берутся за его исследование и описание. И даже, когда это случается, такие попытки не всегда оказываются удачными.

Времена действительно были непростыми и неоднозначными. Множество событий, тяжелейших проблем и противоречивых действий властей – все это непростое поле для исследований. Но вот, наконец, появилось издание, в котором доступно и увлекательно раскрываются исторические события того периода, причем в очень интересном аспекте. В книге рассказывается об истории советских лотерей в 1917–1924 гг.

Автор издания – Евгений Ковтун – юрист и эксперт в области государственного регулирования лотерейной деятельности, большой знаток истории нашей страны советского периода.

Его книга представляет собой очень серьезный исторический анализ, но вот что удивительно, читается при этом она совсем легко. Автор излагает материал увлекательно, интересно и с чувством юмора. При этом несмотря на то, что жанр книги историко-юридический, благодаря доступности изложения читателю удается буквально ощутить дух времени, ведь каждый пассаж издания подкрепляется архивными материалами и ссылками на источники – реальные документы того периода времени.

Автор цитирует уникальные материалы, отражающие непоследовательность деятельности властей в отношении лотерей. На страницах издания описываются истории из жизни скользких и авантюрных личностей, замешанных в лотерейной деятельности, а также обычная жизнь людей того времени, которые оказались заложниками ситуации.

Колоссальный труд, проведенный автором по поиску и подбору исторических материалов и иллюстраций, вызывает искреннее уважение. В книге использованы уникальные и редкие материалы из различных государственных архивов Российской Федерации.

Надо сказать, что иллюстрации в книге заслуживают отдельного внимания. Благодаря изданию, у вас есть возможность воочию увидеть уникальные архивные документы, автографы Владимира Ленина на декретах, различные распоряжения, протоколы властей того времени, лотерейные билеты, фотографии и редкие плакаты того периода. И это далеко не все открытия, которые ждут вас на страницах книги Евгения Ковтуна «История советских лотерей (1917-1924)» издательства «Лимбус Пресс».

Другие новости

Все новости