Назад в будущее


рецензия на книгу адвоката Е. Горошко


Говорят история – это политика, опрокинутая в прошлое. Прочтя трилогию Евгения Ковтуна «Азарт в Стране Советов», понимаешь, что из этого общего правила есть исключение.

Трехтомник, в отличие от работ некоторых отечественных историков, лишен какого-либо политического контекста. Только факты, в которых трудно усомниться. Много очень интересных и занимательных сведений о непростых взаимоотношениях, с одной стороны – государства, запрещающего азартные игры, с другой – простых граждан, желающих вопреки запретам испытать судьбу.

Эти книги нужны, они своевременны, они поучительны. Именно после их прочтения, понимаешь истинность еще одного высказывания  – история развивается по спирали.
Что делают большевики, придя к власти? Запрещают азартные игры, как пережиток буржуазного строя, как явление аморальное, не присущее гражданину страны советов. Какие первые шаги предприняты «всенародно любимой партией» в наши дни? Необычное, не имеющее мировых аналогов регулирование азартных игр, результатом которого стало практически полное уничтожение легального сектора экономики и расцвет подпольного азарта. И опять же, все это подавалось под «соусом» борьбы за нравственность и кошелек простого гражданина. Так и хочется этим добродеям сказать: не мешайте тратить, лучше помогите заработать!

Но, как уже было сказано -  история развивается по спирали, и не за горами тот день, когда и на высоком уровне придет осознание того, что запретить азартные игры можно, но извести в человеке тягу к азарту нельзя. И хотелось бы надеется, что из двух зол – нелегального игорного бизнеса и легального, выбор будет сделан в пользу меньшего – легитимной игры.

Надеюсь, что работа Евгения Ковтуна, когда-нибудь приблизит нас к этому дню. За что ему огромное спасибо!

Евгений Горошко, адвокат

Другие новости

Все новости